Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Черкесска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Сегодня, накануне Дня России, во Дворце культуры столицы Карачаево-Черкесии состоялась церемония вручения 66 многодетным семьям документов на бесплатные земельные участки в юго-восточной части Черкесска.

В республиканском центре до конца текущего года участки получат еще более 180 семей с тремя и более детьми.

Открывая мероприятие, заместитель мэра Черкесска Заур Тугов отметил, «что в 2020 году в городе проведена большая работа по инвентаризации земель, прорабатывается также вопрос подведения к выданным ранее и сегодня земельным участкам инженерных коммуникаций, в том числе посредством участия в федеральных программах и проектах».

Распределение земли, как и в предыдущие годы, проводилось путем открытой жеребьевки: представители семей по очереди выбирали лот, в соответствии с которым определялся номер их участка площадью 6 соток на новых улицах города. После этого им на экране демонстрировали месторасположение будущей собственности. За проведением жеребьевки следила специальная комиссия, сформированная из руководителей нескольких управлений и отделов мэрии под председательством Тугова.

В рамках реализации Закона КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей на территории Карачаево-Черкесской Республики» с 2012 года в республиканском центре земельные участки под индивидуальное жилищное строительство получили более 500 многодетных семей. В очереди на сегодня состоят более 850 семей.

Закон распространяется на тех граждан, у которых третий и последующие дети родились (усыновлены) после 17 июня 2011 года, со дня вступления в силу соответствующего федерального закона.

В декабре 2017 года депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии внесли изменения в этот закон, согласно которым теперь семьи с тремя и более детьми смогут получить участки в других муниципалитетах республики в случае отсутствия такой возможности по месту жительства.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке